Подвиг 15-летнего Человека

Трагедия, которая произошла в селе Лазо, для каждого его жителя стала личной. Она отозвалась в их сердцах большой болью – ведь погибшего мальчика знали практически все. Его звали Радион Бураков. Он погиб, защищая своего младшего двоюродного брата от хищного зверя.

Несчастье произошло 5 ноября 2018 года. Во двор дома, где проживал местный охотник, прибежал 13-летний Борис. Подросток кричал, что его брата загрыз медведь, и звал на помощь. Охотник вместе с медсестрой и представителем сельской администрации поторопились на место, где разыгралась трагедия. Там нашли растерзанное тело Радиона.

Медведя-людоеда, блуждающего в окрестностях в поисках новой жертвы, обезвредили.Позже Борис рассказал, как вместе с Радионом они возвращались домой после прогулки к водозабору. Неожиданно ребята столкнулись с медведем, который, видимо, вышел из леса, выслеживая добычу недалеко от сельских построек. Голодный зверь молниеносно напал на младшего из братьев.

Радион, не раздумывая ни минуты, бросился на помощь Борису, пытаясь отвлечь внимание хищника на себя. Собрав все силы, подросток сумел оттолкнуть медведя от брата, но самому спастись от лап мощного зверя не удалось. Только благодаря мгновенной реакции брата, Боре посчастливилось высвободиться из медвежьих лап и убежать.

Мальчик испытал сильный шок и получил серьезные травмы, нанесенные зверем. Но самая большая травма для него – потеря брата. Борис и Радион всегда были вместе, как говорят, «не разлей вода». Гибель Радиона – невосполнимая утрата для семьи, в которой воспитали такого самоотверженного, храброго и волевого парня.

Поступок Радиона для его товарищей – пример мужества 15-летнего Человека с большой буквы. Жители села Лазо гордятся, что такой человек жил рядом с ними, и считают, что он проявил «их деревенский, «пацанский» героизм». Указом Президента России смелый подросток Радион Бураков посмертно награжден медалью «За спасение погибавших».