Подвиг в 13 лет

19 декабря 2018 года. 4 часа утра. Город Сарапул спал. На улице Труда остались еще старые деревянные дома, в одном из которых жила семья Антона Шикалова – родители, бабушка и три младшие сестренки. В ту страшную ночь все спокойно спали.

Но в их жизнь внезапно ворвалось несчастье. Проснувшись от удушливого дыма, родители и Антон поняли: пожар! Горела лестница, и выбраться из дома наружу они уже не могли. Огнем был охвачен весь лестничный пролет. Языки пламени перекрыли выход. Жительница соседнего дома, увидев охватившее дом пламя, вызвала пожарных.

До их приезда семья пыталась спастись самостоятельно. Отец выбивал стекла, чтобы через оконные проемы выбраться на улицу. Антон ему помогал. Но время работало против них, черный дым заполнял квартиру. Когда стекла в окнах были выбиты, и появилась возможность покинуть помещение, старший из детей – Антон – этого не сделал. Он поспешил на помощь своим сестрам, которые от страха кричали и плакали. Их нужно было успокоить и одеть, прежде чем они окажутся на улице – в декабре стояли морозы.

Антон сумел проявить хладнокровие, не паниковал. Он помог отцу спустить девочек в проем окна на улицу, тем самым спасая их жизни. Однако спастись подростку и его маме не удалось – слишком долго они находились в заполненном удушливым газом помещении.

Причиной смерти Антона стало острое отравление угарным газом. Действуя отважно, самоотверженно и решительно в условиях, сопряженных с риском для жизни родных, Антон предотвратил гибель трех своих младших сестренок.

Кто-то мечтает о подвигах, а кто-то их совершает. В момент совершения подвига Антону Шикалову было всего 13 лет. Это был добрый, отзывчивый мальчик, по-сыновьи любивший маму, папу, бабушку и искренне как старший брат – своих сестричек.

Его подвиг навсегда сохранится в памяти девочек, которым он спас жизнь ценой собственной. Его будут помнить друзья и учителя, а также все жители города Сарапул, которые испытывают гордость за своего земляка и считают его настоящим героем