Помог, а как же иначе?

Зимы в Оренбургской области холодные. 28 февраля 2018 года в Бугуруслане было почти минус 30. На улице – ни души. Местная жительница – Надежда Панфилова спешила по своим делам. Она опаздывала и решила срезать путь – пройти не по мостику, а прямиком, по накрепко замерзшей, как казалось, речке Кондузлы.

Не успела женщина сделать и несколько шагов, как лед под ней затрещал, и она стала стремительно уходить под воду. Все случилось за секунду, женщина и сообразить ничего не успела. Со страхом вдруг ощутила, как отяжелела ее одежда, как мгновенно ее засосало под лед и как быстрое течение стало тянуть ее за шубу на глубину. Невероятным усилием ей удалось схватиться за кромку льда.

Она стала кричать, звать на помощь. Сил у нее оставалось все меньше, и женщина теряла последнюю надежду на спасение. «Вторую» жизнь ей подарил счастливый случай. А вернее, 16-летний Женя Кишков. В тот момент он возвращался из школы домой.

Услышал крики о помощи, которые доносились с реки. Прислушался, побежал по берегу к тому месту, откуда слышались уже еле уловимые звуки. Увидел тонущую женщину. Даже не успел ни о чем подумать – сразу бросился на помощь. Лег на лед, подтянулся на руках, ухватил за воротник шубы. Начал медленно вытягивать женщину из ледяной воды. Но сил подростка уже еле хватало.

И все же женщина оказалась на поверхности. А Женя стал звать на помощь взрослых. Когда «скорая помощь» приехала, спасатель… исчез. Женя просто пошел домой и ничего никому не рассказал. О его поступке стало известно только через две недели – и то случайно. Мама Жени прочитала в газете о происшествии и по описанию поняла, что отважный герой – ее собственный сын.

Позвала Женю, спросила, он подтвердил: «Да, вытащил. Спас». Весть о его бесстрашном поступке быстро разнеслась по округе: о нем писали, показывали по телевизору, узнавали на улице. Юного героя наградили почетным дипломом. Евгений Кишков не ожидал к себе такого внимания, он скромный подросток. Неравнодушный и смелый. Конечно, помог, а как же иначе?