Преступление будет наказано

Возвращаясь из школы домой, 14-летний ученик 7-го класса Александр Куклин не только заступился за женщину, но и смог задержать опасного преступника.

Все произошло днем 5 апреля 2019 года. Саша проходил по Индустриальной улице, как вдруг услышал громкие крики. Какая-то женщина испуганно звала на помощь. Юноша немедленно бросился на голос. Подбежав к подъезду, он буквально столкнулся с неадекватным мужчиной, который выскочил из двери, сжимая в руках телефон. Вслед за ним выбежала и женщина, которая продолжала кричать, что ее ограбили.

Несмотря на юный возраст, Александр не испугался. Он побежал за грабителем, схватил его за одежду, заставил остановиться. Мужчина вел себя агрессивно, но Александр потребовал вернуть телефон.

Грабитель вырвался и попытался убежать. Но парень не отступал – он вновь догнал преступника и снова схватил за одежду. Но тут потерпевшая женщина прокричала, чтобы парень был осторожен: преступник вооружен ножом. Завязалась драка, в результате которой преступник и юноша оказались на земле. Грабитель поднял нож и попытался нанести удар подростку. К счастью, Александр сумел вовремя увернуться. Он не пострадал.

Мужчина вскочил и постарался скорее убежать с места преступления. Подросток продолжал преследовать грабителя. А когда догнал преступника, тот, развернувшись, опять вытащил нож и красноречиво показал его парню. Тогда Александр решил сменить тактику преследования.

По мобильному телефону позвонил в полицию, дождался полицейских, подробно описал грабителя и указал направление, куда тот побежал. Тем самым помог задержать нарушителя по «горячим следам». Им оказался 43-летний безработный житель Северодвинска, страдающий алкоголизмом и наркоманией.

Было возбуждено уголовное дело, приговором суда он был признан виновным в разбойном нападении. Благодаря бдительности подростка, женщина оказалась под надежной защитой. А Александр получил благодарность за проявленное неравнодушие и храбрость.