Пример отваги и достоинства

Человеческая жизнь – хрупкая и нежная. Каждый день она приносит человеку радость или печаль, а может подтолкнуть на порог трагедии. И тогда человек неправильно решает, что имеет право распорядиться своей жизнью.

Артём Егоров – обычный 18-летний юноша. Он живет в Твери. В октябре 2018 года в его жизни случилась ситуация, которая показалась ему безвыходной. Казалось, что все против него, а окружающая действительность была слишком беспросветной.

В такой момент он решил свести счеты со своей жизнью. Юноша пошел к Волге, поднялся на Новый Волжский мост, долго смотрел в темную воду, но все же принял решение прыгнуть…

Андрей Груздов – такой же обычный молодой человек. Он тоже живет в Твери. И он только на два года старше Артёма. Как многие сверстники, он учится, мечтает о будущем, занимается разными делами. 9 октября 2018 года он просто возвращался домой в районе Нового Волжского моста, когда увидел в воде барахтающегося человека.

Инстинкт самосохранения взял свое: Артём, решивший не жить, пытался выжить. Так устроен человек. Андрей Груздов не знал, как юноша оказался в воде. Да это и не имело значения. Он увидел, что человек тонет, и кинулся на помощь. Прыгнул в темную волжскую воду. Было холодно. Но это не остановило Андрея. Он тоже мог утонуть, ему тоже грозило переохлаждение, но он прыгнул.

Мог ли Андрей пройти мимо? Наверное, на этот вопрос уже не будет найден ответ. Решение прыгать было принято почти мгновенно. Не теряя ни минуты, он бросился к тонущему Артёму, пытался схватить его за одежду, чтобы вытянуть на берег. Каково это – противостоять сильному течению реки в холодной воде? Очень сложно.

Андрей не был уверен, что справится. Однако молодой человек не сдался. Когда он почувствовал, как у него от холода сводит мышцы, то стал звать на помощь. Но никто не откликнулся.

Нужно было продолжать бороться за обе жизни – за жизнь тонущего и свою собственную. И в этой схватке Андрей победил! А Артём Егоров получил прекрасный пример отваги и достоинства.