Привычное дело

Антон Кива после окончания кадетского корпуса мечтал о небе. В 2019 году его мечта сбылась! Он успешно сдал экзамены в летное училище и отправился домой в Челябинскую область, в поселок Буранный, чтобы провести свои последние школьные каникулы с друзьями и семьей.

В июле стояла жаркая погода. И Антон с братом и его девушкой поехали искупаться на речку Гумбейка. На пляже отдыхала компания ребят. Парни купались, дурачились. Никто не обратил внимания, что один из подростков пропал из виду.

Вдруг Антон услышал призыв о помощи: «Помогите!» Это другой подросток, который был в реке, звал на помощь. Он же кричал, что пропавший товарищ не умеет плавать. Антон, не раздумывая, почти механически, прыгнул в воду. В голове была одна мысль – помочь!

Антон стал нырять, чтобы отыскать в воде утонувшего парня. Вскоре он отыскал то место, где находился подросток, и увидел его. Парень был на дне. Антон подхватил его, оттолкнулся от дна и стал подниматься на поверхность. Спасатель перехватил тело так, чтобы было легче вытаскивать спасенного на берег. Ему это удалось.

Губы у парня были синие, он был без сознания. Видимо, успел нахлебаться воды. Когда Антон оказался на берегу, спасенный уже пришел в себя. Ему была оказана первая помощь. И главное – он был в безопасности. Когда Антон понял, что спасенному им парнишке ничего не угрожает, он спокойно ушел, не спросив даже его имени.

Не первый год Антон Кива – активный участник волонтерского движения. Он всегда в первых рядах, часто сам становится инициатором добрых дел, никогда не отказывает в помощи нуждающимся. Благодаря неравнодушному отношению к людям Антона Кивы и его способности совершить самоотверженный поступок, жизнь 15-летнего мальчика была спасена.

Узнав о том, что Антон спас утопающего подростка, глава Буранного поселения вручил ему грамоту за смелость, мужество и гражданскую позицию.

Хорошая физическая форма, всесторонняя подготовка и мгновенная реакция помогли Антону в экстремальной ситуации. Для будущего военного Антона Кивы помогать другим – дело привычное.