Противостоять стихии

Поздней ночью 24 июня 2019 года, когда все уже спали, огненная стихия неожиданно ворвалась во двор одного из домов села Подгорная Каменка. Загорелись хозяйственные постройки, а пламя перекинулось на жилой дом. В это время в нем находились бабушка и двое детей – 9-летний Саша и 6-летняя Лиза.

Пытаясь выяснить происходящее, бабушка выбежала наружу и с ужасом поняла, что обратного пути нет. В пылающем доме остались дети. Они крепко спали. Кирилл Вражкин еще не спал, играл на телефоне. Его мама из окна увидела, что горят соседи, и стала кричать. Кирилл отреагировал мгновенно. Бросил на ходу маме: «Вызывай пожарных». А сам, как был в шортах, устремился на помощь соседям.

Когда он оказался у горящего дома, то увидел, что люди стучат в окна, желая предупредить домочадцев о пожаре. Но тщетно. Никто не откликался. Кирилл понимал, что надо действовать, и побежал к заднему входу в дом, где все уже горело. Там он увидел бабушку, которая успела выйти из дома. Она-то и сказала Кириллу, что в доме спят дети. Тогда юноша, не раздумывая, разбил окно и через него проник в комнату, наполненную клубами дыма.

К счастью, ему сразу же протянул руки перепуганный Саша. Еще мгновенье – и мальчишка уже оказался на улице, вне опасности, в руках рыдающей матери. «А девочка, где девочка?» – кричит мать.

И опять, почти автоматически, не задумываясь о подстерегающей его опасности, Кирилл снова делает шаг вперед, в комнату. Двигаясь почти на ощупь, он все-таки обнаружил спящую на диване Елизавету.

С девочкой на руках он преодолел преграду стихии и благополучно выбрался наружу. Счастью матери и окруживших сельчан не было предела. «Кирилл оказался единственным среди взрослых, кто не растерялся, рискнул войти в горящий дом и спас соседских детей», – потом с гордостью рассказывали друг другу его друзья, одноклассники и жители поселка.

Так в историю старинного волжского села была вписана еще одна строка о героическом поступке его жителя – Кирилла Вражкина, который, вопреки всему, сумел противостоять стихии и спасти две жизни.