Решительный поступок юного кадета

Юный хабаровчанин Бахтиёр Усмонов совершил по-настоящему гражданский поступок: спас жизнь другу, первокласснику Владиславу, когда тот провалился в незакрытый коллектор, наполненный кипятком.

27 мая 2019 года Бахтиёр и Слава играли на улице вблизи гаражей. Случайно Славик наступил на доску, которая чуть прикрывала черный провал колодца. Незадолго до этого дня в коммунальных сетях района случился прорыв, и коллектор заполнила горячая вода.

Доска треснула, и в долю секунды мальчик оказался по грудь в кипятке. Уже падая, Вячеслав каким-то чудом сумел зацепиться за бетонный край колодца. Бахтиёр успел сразу подбежать к другу, взял его за руки и стал тащить наверх. Силой вытянул его на землю, а потом стал звать взрослых.

На крик сбежались соседи, они и вызвали «скорую помощь». Славика экстренно госпитализировали. Он получил термические ожоги 40 % тела. Благодаря усилиям врачей мальчик поправился. А родители Славика благодарны отважному другу сына за его спасенную жизнь.

Если бы не молниеносная реакция Бахтиёра, последствия были бы необратимыми. Бахтиёр – из семьи таджикских мигрантов, проживающих в России. Он показал пример человечности и, недолго думая, поспешил на помощь другу. Мальчик учится в кадетском классе. Менее чем за год он преуспел в русском языке.

Педагоги благодарны родителям мальчика за образцовое воспитание. Помощь оказавшемуся в беде ближнему – это часть семейных ценностей, которые привил мальчику его отец.

Мальчик не так давно помог незнакомому малышу, который запутался в веревках, а еще раньше вызволил парнишку, застрявшего между плит гаража. Бахтиёр занимается футболом в спортивной секции. Он с трепетом относится к форме кадета, мечтает стать офицером.

«А потом – врачом. Если заболеет моя мама, то сам буду лечить ее», – так видит Бахтиёр свое будущее. Отвага и решительность уже присущи Бахтиёру. А его стремление помогать людям и защищать семью – хорошие качества для будущего офицера… или врача.