С честью выдержал испытание

Был обычный теплый субботний вечер 31 августа 2019 года. Двадцатилетний курсант IV курса Краснодарского высшего военного училища имени С. М. Штеменко Богдан Калита провожал свою девушку домой. До окончания увольнения оставалось еще время, и молодые люди брели по улице, увлеченные разговором.

Богдан и подумать не мог, что судьба готовит ему испытание. Беседа молодых людей была прервана шумом драки пьяных мужчин в полумраке автобусной остановки. В следующий миг один из них нанес другому несколько ударов расколотой бутылкой. Раненый, держась за шею, упал.

Стало понятно, что он получил опасные ранения. На раздумья у Богдана Калиты времени не было. Рядом была его девушка, впереди раненый мужчина и преступник…

Именно в такие мгновения проявляются важные человеческие качества. И тогда Богдан стоял перед выбором: отступить и увести девушку от возможного нападения? Или попытаться помочь раненому и задержать преступника? Надо было действовать.

Богдан кинулся в сторону мужчин. Его резкий окрик испугал нападавшего, тот бросился бежать и скрылся. И опять надо выбирать: помочь раненому или броситься за преступником?

Курсант вызвал «Скорую помощь» и полицию. После прибытия медиков и наряда полиции Богдан Калита по «горячим следам» принял участие в розыске преступника. Хорошо натренированная память курсанта помогла ему запомнить приметы преступника и направление, куда тот скрылся.

Богдану удалось догнать, задержать, опознать беглеца и передать его сотрудникам полиции. Храбрость, хладнокровие, знания и хорошая физическая подготовка помогли Богдану Калите сохранить жизнь человеку и обезвредить преступника.

Он с честью выдержал выпавшее ему испытание. Такому защитнику и будущему офицеру можно смело доверить защиту нашей Родины!