Счёт на секунды

«Колесо фортуны» – символ больших перемен. Часто оно означает события, круто меняющие спокойное течение жизни. А у кого-то переломный момент в жизни наступает с обычного колеса велосипеда, но и исход его иначе как «чудом» не назовешь.

Так началась «вторая» жизнь одного 5-летнего мальчишки, которого спас учащийся Сабинского аграрного колледжа Фавиз Гилазиев. Вместе с дедом маленький Амир Гарифуллин возвращался с сенокоса. Когда дедушка ушел домой, внук из любопытства решил подъехать на велосипеде к реке Меша, но на илистой почве потерял равновесие.

Двухколесный друг перевернулся назад, и мальчик оказался в воде. Не успев понять, что случилось, Амир потерял сознание. 16-летний Фавиз Гилазиев в то время шел по берегу реки. Он увидел брошенный велосипед и услышал какой-то сдавленный крик.

Приблизившись, заметил в двух метрах от суши маленького ребенка, лежащего без движения. Из воды была видна только голова мальчика, а изо рта шла пена. Окликнув его несколько раз и не получив ответа, Фавиз прыгнул в реку. Он вытянул ребенка, находящегося без сознания, из воды, и вынес его на берег.

Чтобы освободить легкие и дыхательные пути мальчика от воды, юноша начал делать ему непрямой массаж сердца. Положил мальчика на колени, вода вышла, ребенок постепенно пришел в сознание. Как только он начал шевелиться, Фавиз побежал сообщить о случившемся.

О подвиге скромного парня известно немногим. Однако семья Амира Гарифуллина, спасенного от страшной беды, будет признательна ему всю жизнь. Амир, в отличие от своих старших братьев, очень непоседливый мальчик. Родители не сталкивались с такой ситуацией при воспитании других своих детей. Они не могут нарадоваться, что несчастный случай закончился благополучно.

Если бы Фавиз мгновенно не спустился к воде, трагедии было бы не миновать. В тот момент счет шел на секунды, и Фавиз успел их реализовать. «Я не совершил никакого подвига», – говорит сам Фавиз Гилазиев. Вот такие скромные и мужественные герои живут среди нас!