Сибирский характер

В один из жарких летних дней – 5 июля 2019 года Руслан Бадалов и его друзья беззаботно отдыхали на левом берегу реки Обь. В пяти минутах ходьбы расположилось его родное село Никольское – одно из старейших сел в Томской области.

Есть чем полюбоваться: заливные луга и озера; золотистые песчаные отмели, намытые течением реки; крутые склоны противоположного берега, уходящего вдаль, и стоящие на них, словно часовые, стволы высоких деревьев. В этот день на песчаном берегу было многолюдно по местным меркам. Еще бы, лето в самом разгаре. Взрослые и дети нежились на солнце.

Загорали. Детвора занята своими детскими забавами: и в футбол поиграет, и в воде поплещется, и понырять успеет так, что брызги летят во все стороны.

Руслан с приятелями не отставали от других.

В тот миг, когда Руслан только собирался начать свой рассказ о том, как недавно ловил рыбу, раздался чей-то пронзительный крик: «Он тонет, тонет!»

Руслан едва успел заметить голову, уходящую под воду. Еще мгновенье – и может произойти непоправимое. Медлить было нельзя. Руслан ринулся по песчаному пляжу в сторону, где скрылась голова. Он сделал десяток энергичных гребков и сразу же нырнул, пытаясь схватить и вытащить на поверхность ребенка.

Но с первой попытки спасти мальчика не удалось. Он его ухватил,

но не удержал. Опять Руслан и потерпевший оказались под водой. Но вторая попытка стала удачной. Они вынырнули. Ребенок обхватил Руслана за шею.

Так и держался за нее, пока уставший спасатель не почувствовал под ногами дно и не передал мальчика в руки друзьям. Окруженные ребятами, спасенный и спасатель еще долго сидели и приходили в себя. Радости не было границ.

История быстро разлетелась по селу. Бесстрашие и неравнодушие, свойственные сибирякам, помогли Руслану спасти жизнь 10-летнего Егора Кулманакова.

Отважный поступок Руслана Бадалова был оценен по заслугам сельчанами, друзьями и родителями Руслана, но в первую очередь родителями спасенного Егора.