Сила духа

В 2011 году мама с двухлетним Денисом направлялась привычным маршрутом, который проходил через автодорогу. Вдруг на пешеходном переходе неожиданно возникла машина, которая сбила обоих. Авария оказалась настолько серьезной, что мальчик впал в кому. Состояние малыша было крайне тяжелым.

Врачи констатировали получение позвоночно-спинальной травмы. Дениса срочно госпитализировали в клинику Леонида Рошаля в Москву. Началась борьба за его жизнь. Пришлось даже привлечь иностранных специалистов. Дениса прооперировали в Германии. До сих пор мальчик получает поддерживающее лечение, проходит курсы реабилитации в городе Владикавказе. В результате полученных травм Денис не может двигаться самостоятельно.

Но даже в такой непростой жизненной ситуации мальчик не теряет интереса к жизни, удивляет окружающих своим жизнелюбием и необыкновенными способностями. Денис Джабиев всерьез увлекается ментальной арифметикой. За считанные секунды он может решить в уме примеры разного вида сложности, мальчик даже проводит математические подсчеты с 6-значными цифрами без помощи калькулятора или хотя бы листка бумаги и ручки.

Помимо обучения в третьем классе обычной общеобразовательной школы города Цхинвала, Денис посещает школу гениев «Тесла». Он занял 2-е место на чемпионате России в соревнованиях по ментальной арифметике UCMAS, 2-е место в межнациональном турнире в Казахстане, 3-е место в чемпионате мира по ментальной арифметике в Пномпене (Камбоджа, 7 декабря 2019 года).

В Южной Осетии всегда с большим вниманием относятся к успехам таких юных дарований, как Денис Джабиев. 23 января 2020 года на церемонии награждения «Человек года 2019», проходившей в РЮО, Денис был назван победителем в номинации «Открытие года».

Награду вручал президент Республики Южная Осетия А. И. Бибилов. Десятилетний Денис Джабиев любознательный, добрый и открытый новому человек. А сила духа, с которой Денис преодолевает трудности, помогает ему во всех настоящих и будущих свершениях.