Скромный герой

В детстве все читают книжки о героях. И многие примеряют эту роль на себя. Для проявления своих возможностей герою нужны какие-то особые условия и ситуации. А в жизни всё происходит не совсем так.

Геройские качества проявляют обычные люди, в обычных условиях, иногда – даже дети. Пятиклассник Матвей Коляда – реальный тому пример. 20 июля 2019 года Матвей Коляда с семьей отдыхал в Турции. Курорт, лето, солнце – вся обстановка располагает к расслабленности. Именно этим и были заняты люди на берегу в 10 часов утра. Матвей с мамой и братом отошли чуть в сторону от пляжа, они собирались ловить рыбу.

В это время сюда прибежали два мальчика – братья семи и четырех лет. Они были одни, без взрослых, видно, потихоньку убежали от мамы. Ситуация, когда маленькие дети предоставлены сами себе – опасна. Так было и с братьями-беглецами. Случилась беда, а рядом не оказалось взрослых, которые могли бы помочь.

Взрослых не было, но был 11-летний Матвей Коляда. Дно в том месте оказалось коварным. Глубина начиналась резко, достаточно только сделать шаг в сторону. Вероятно, этот неверный шаг и сделал младший из мальчиков-братьев. Миг – и малыш уже под водой. Он не кричал, не барахтался. У него просто не было такой возможности.

Страх парализовал ребенка. Мальчик даже не звал на помощь. В тот момент никто помочь ему не мог, просто не успел бы. Решали всё секунды. Матвей не рассуждал о том, может ли помочь мальчику кто-то из взрослых или хотя бы его брат, который был рядом. Тот даже не заметил происшествия. Матвей прыгнул, не раздумывая, на помощь малышу. Он стремился спасти детскую жизнь.

Матвей подплыл к мальчику, ухватил его и потащил к мелководью. У подростка хватило сил дотащить мальчика до берега. Матвей – физически крепкий подросток, занимается дзюдо.

Хорошая физическая подготовка пригодилась ему при спасении тонущего мальчика. Он сделал то, что должен был сделать. Так считает Матвей Коляда – настоящий скромный герой.