Сквозь огонь и дым

26 августа 2019 года в деревне Гавриловка загорелся жилой дом, в котором находилась 87-летняя бабушка. Ей на помощь пришли два молодых парня – 16-летний Руслан Клишин и 15-летний Арсений Дьяконов.

Не боясь огня и дыма, два друга перемахнули через ограду и побежали к горящему дому. Они знали, что в доме живет бабушка с дочерью и внуками. Поэтому рискнули войти в дом, который уже заволокло дымом. Было сложно не только смотреть, но и дышать. Но ребята добрались до комнаты, где лежала бабушка, подхватили ее на руки и вытащили на улицу. Но на этом не остановились.

Нашли воду для тушения огня, протянули шланги, позвонили пожарным. Друзья снова и снова возвращались в горящий дом, чтобы спасти хоть что-нибудь из вещей: вынесли документы, какую-то мебель, стиральную машину.

Они даже догадались отключить газ и вынести плиту! Не каждый взрослый в такой ситуации сможет взять себя в руки и просчитать все варианты, а тут – дети! Один такой заход чуть не обернулся трагедией. Когда Арсений в очередной раз выбегал из горящий постройки, за его спиной рухнула крыша.

Было очень страшно, но думать об этом было некогда. В двух метрах был многоквартирный дом, от огня уже начали лопаться стекла в окнах. Благодаря ребятам возгорание не произошло. Юные спасатели, к сожалению, отравились угарным газом.

В больницу к ним пришел сотрудник МЧС и сказал, что таким героям могут дать рекомендацию для поступления в специализированный вуз. Руслан и Арсений – два давних друга. Оба занимаются спортом. Руслан увлекается художественной ковкой, будет учиться на газосварщика. Арсений тоже хочет идти по стопам друга.

Руслана Клишина и Арсения Дьяконова поблагодарил и вручил подарки глава республики. Слова благодарности за воспитание отважных и неравнодушных парней прозвучали и в адрес мамы Арсения и бабушки Руслана. Арсений – средний сын в многодетной семье, Руслан – сирота, его воспитывает бабушка.

Поступок двух друзей, обычных парней, но с большим сердцем стал хорошим примером для всех.