Союз добра и неравнодушия

Две подружки – Соня Карпухина и Катя Широкая – уберегли двухлетнего ребенка от падения с 19-го этажа жилого дома. В августе 2019 года девочки гуляли в микрорайоне Кузнечики.

Проходя по бульвару 65-летия Победы, Катя случайно увидела, что в оконном проеме 19-этажного дома, стоит ребенок. Малыш залез на подоконник и смотрел из открытого окна. Девочки поняли, что в любую минуту может произойти трагедия, и стремительно бросились к подъезду. К счастью, он был открыт.

Поднявшись на последний этаж, школьницы начали стучать во все двери, чтобы их пустили в общий коридор. На их крики вышла соседка. Соня с Катей наперебой стали объяснять ей, что случилось. А затем, пока женщина пыталась дозвониться до родителей малыша, изо всех сил стучали в дверь. Из квартиры вышел заспанный мужчина, который не сразу понял, что к чему.

Потом он бросился в комнату, и ему удалось вовремя схватить малыша. Опасность миновала. Благодаря бдительности девочек трагедии не произошло. Испуганный отец потом объяснил, что пришел с ночной смены и заснул, пока его жена ненадолго ушла в магазин. Малыш, по его словам, в тот момент тоже крепко спал в кроватке. Но, вероятно, проснулся. Катя и Соня очень переживали, что не успеют, малыш выпадет из окна и разобьется.

Они считают, что совершили «правильный поступок, потому что всегда нужно помогать, чем можешь». После этого происшествия девочки стали обращать внимание на крыши домов, куда часто заглядывают дети. Они уверены, что можно уберечь их от беды.

Однажды они действительно увидели, как по крыше дома «разгуливали» два подростка. Девочки побежали на чердак, чтобы как-то убедить мальчишек покинуть крышу. К счастью, мальчики одумались и самостоятельно оттуда ушли. У подруг много друзей.

Обе девочки любят спорт и занимаются каратэ в одной группе. Эти тренировки помогают им воспитать смелость и решительность. Дружба Сони Карпухиной и Кати Широкой – это замечательный союз добрых и неравнодушных девчонок.