Спас себя и сестру

Многие ребята размышляют о добрых поступках, о подвигах своих сверстников и взрослых. Ведь совершить их, наверняка, могут лишь храбрые люди, сильные духом. А на вопрос «Получится ли это у тебя?» пожимают плечами. Как же это можно узнать, способен ты на мужественный поступок или нет?

Не думал об этом и 9-летний Кирилл Кемайкин, когда утром 28 августа 2019 года сидел на диване перед телевизором и смотрел любимую передачу. Родителей в доме не было. Младшая сестра Кирилла – 4-летняя Лиза – сладко спала рядом.

Вдруг Кирилл почувствовал запах дыма. Он подошел сначала к окну, подумал, что кто-то сжигает ботву. Ближе к осени в деревне постоянно горят костры. Поэтому сначала мальчик особо не испугался. Кирилл открыл дверь в коридор. А там вовсю полыхал огонь! Густые серо-черные клубы дыма заволокли всё его пространство. Мальчик сообразил, что ему одному с огнем не справиться, что шансов выбраться через дверь на улицу нет.

Тогда Кирилл плотно закрыл дверь в коридор и через кухню побежал в комнату к спящей сестре. Разбуженная братом Лиза ничего не понимала. Мальчик выбил одно окошко. Но Лиза выйти не смогла, видно, сильно испугалась, и убежала в комнату. По-детски она решила спрятаться от опасности.

Кирилл побежал следом за ней, стал искать беглянку и быстро нашел. Брат крепко сжал руку сестры и повлек за собой к спасительному окну. Он выбил другое окошко. Так вместе дети выскочили на улицу. Кирилл крикнул «Пожар!».

Его услышал сосед Денис Горбунов, который сразу же вызвал пожарных. Тем временем огонь выбрался наружу и продолжил свое разрушительное действие. Когда на место происшествия прибыли пожарные, дом и крыша были объяты пламенем.

Многие взрослые потом еще долго удивлялись, глядя на обгоревшие останки дома, как подросток смог вырвать из огненного плена свою сестру и спастись сам?

Юный уроженец мордовского села Ардатово не испугался огненной стихии. Храбрость Кирилла Кемайкина и его сообразительность в чрезвычайной ситуации сохранили его собственную жизнь и жизнь его маленькой сестры.