Спасатель из Вологды

В начале января 2019 года ученик 7-го класса Игорь Корепин спас провалившегося под лед ребенка. В тот день с высокого угора, примыкающего к реке Нюненьге, на санках и «ватрушках» катались несколько ребят разных возрастов. Был среди них и мальчик лет пяти. Он приехал вместе с родителями в поселок Борок на новогодние каникулы из Санкт-Петербурга.

В какой-то момент этот питерский мальчик на своей «ватрушке» чуть сместился с наезженной трассы и направился прямо к полынье, в которой местные жители зимой полощут белье. Заметив это, Игорь Корепин устремился вслед за ним. Но догнать улетевшую «ватрушку» было невозможно.

К тому моменту мальчик уже скатился в полынью. Прорубь в реке была большая, и Максим, так звали ребенка, уже ушел в ледяную воду с головой. Он стал захлебываться. Медлить было нельзя, мальчик мог утонуть в любую минуту. Игорь не растерялся.

Прикладывая все силы, он стал тащить Максима из полыньи сначала за ноги, а потом и за руки. И вытащил мальца на берег! Тот был в сознании и даже не плакал. Игорь тоже не почувствовал страха. В возникшей ситуации семиклассник быстро сориентировался.

Помогли уроки ОБЖ, на которых рассказывали, как надо спасать утопающих. И он сделал все правильно. Игорь донес спасенного на самый верх горки, где передал его девочкам, с ними Максим пришел кататься. О случившемся Игорь рассказал маме, а спустя две недели – своему классному руководителю. Смелый подросток одним из любимых предметов называет именно ОБЖ, любит информатику.

Мечтает после окончания школы служить в десантных войсках, а в дальнейшем стать профессиональным военным. Школьник занимается спортом и музыкой, играет на барабанах и гитаре.

У Игоря Корепина большая дружная семья. Кроме него, есть еще младшие брат и сестра. Родители гордятся сыном. Подростка, рисковавшего здоровьем и жизнью для спасения маленького ребенка из воды, отметили в МЧС подарками и благодарностью.

Смелые, своевременные, решительные и грамотные действия Игоря Корепина спасли жизнь пятилетнего человека.