Спасительное неравнодушие

Как бы сложилась наша жизнь, если бы мы не встречали на своем пути неравнодушных людей? Ведь именно они часто оказываются рядом, когда требуется помощь.

Один такой неравнодушный мальчик живет на берегу Каспийского моря. Зовут его Ризван Кубумаев. И ему только 12 лет. Ривзан вместе со своими родителями проводил досуг в одном из музыкальных кафе города Избербаш. Приятная музыка, стены, увешанные настоящими музыкальными инструментами, создавали хорошее настроение, настраивали на спокойный лад. Казалось, в такой день все должно быть только хорошо.

Ризван еще находился на территории кафе, когда услышал крики о помощи, доносившиеся откуда-то издалека. Не раздумывая ни секунды, мальчик бросился на крики. Неподалеку оказался строительный колодец. Ризван определил, что крики о помощи доносятся оттуда. Заглянул в колодец и увидел там мальчика. Тот был полностью погружен в воду и из последних сил держался за стенки колодца. Вода в колодце была ледяная. Взрослый человек не мог бы выдержать долго в таком состоянии, а тут – ребенок.

В ледяной воде и судороги могли начаться, да и физически трудно за мокрые стены долго держаться. Несмотря на свой возраст, Ривзан Кубумаев сразу понял, что скоро мальчик уже не сможет сопротивляться. А если не удержится, то утонет.

Ривзан правильно оценил ситуацию. И решил действовать. Возможно, он понимал, что сам рискует жизнью. Возможно, испытывал страх. Но в тот момент все мысли исчезли. Осталась одна – спасать! И он справился! Вытащил из колодца ребенка.

Мужественный поступок подростка не мог остаться незамеченным. Узнав о случившемся, администрация родной школы объявила благодарность родителям за достойное воспитание сына, а сам Ризван был награжден памятным подарком.

На торжественном мероприятии мальчику была вручена Почетная грамота. Смелый и своевременный поступок Ривзана – лучший пример для сверстников. Он не прошел мимо чужой беды.

Неравнодушие 12-летнего Ривзана Кубумаева спасло жизнь человека.