Спасти человеческие жизни

Cтрах присущ любому человеку. Настоящим героем становится тот, кто умеет в нужный момент преодолеть свой страх, проявить отвагу и спасти человеческие жизни. Огонь – одна из самых страшных стихий на земле, а пожар у всех вызывает страх.

Студент 4-го курса Аграрного колледжа Степан Калинин ничего не знал о действиях, которые необходимо совершать при пожаре, и никогда с пожаром не сталкивался. Обычным весенним днем он гулял по своему поселку Новый, когда увидел огонь. Пламя вспыхнуло в старых пристройках к жилому дому. Огонь быстро охватил ветхие деревянные конструкции. Валил черный дым, пожарных рядом не было…

Вокруг пристроек бегали люди, проживавшие в доме, пытались как-то бороться с пламенем. В любой момент огонь мог перекинуться на жилые помещения, ведь пламя распространяется очень быстро. А есть ли кто-то в доме? Предположение оказалось верным. В помещении оставались двое маленьких детей.

Ни минуты не сомневаясь, Степан бросился в задымленное помещение, стал искать детей. Он мог наглотаться ядовитого дыма, мог сам пострадать от огня, если бы пламя добралось до комнат. Но в то время Степан не думал об угрозе собственной жизни, его волновали только напуганные малыши, которые подвергались серьезной опасности. Наконец, он отыскал детей, вывел их на улицу, на воздух, отвел в безопасное место. Убедившись, что малышам опасность не угрожает, Степан остался на пожаре и стал помогать взрослым бороться с огнем, чтобы дом не пострадал от распространяющегося пламени.

Так общими усилиями людям удалось не дать пожару захватить жилые помещения до того времени, когда приехали пожарные расчеты и окончательно потушили пламя. Пожар был достаточно сильный – ему присвоили среднюю степень сложности.

Понадобилось три единицы техники, чтобы ликвидировать его. И вклад каждого участника в эту ситуацию оказался неоценимым. А заслуга спасения детских жизней полностью принадлежит Степану Калинину – смелому и отважному молодому человеку