Удар судьбы как дар

Тяжелое жизненное испытание – это удар судьбы или дар удивительных возможностей? Такой вопрос нередко возникает у людей с ограниченными возможностями здоровья. И все чаще мы видим, как эти необычные люди показывают настоящие чудеса мужества и жизнестойкости.

Алле Кощеевой из Барнаула жизнь «подарила» суровое испытание уже на самом старте – девочка родилась без обеих рук до локтя. Казалось бы, это тяжелый удар для всей семьи.

Ведь сколько возможностей, таких естественных для обычных детей, теперь оказались недоступны Алле. Но мама особенной девочки отказалась в это верить, а неравнодушные люди помогли Алле уже к 10 годам вести не только насыщенную жизнь, но добиваться больших успехов в самых разных областях деятельности.

Когда Алле было 3 года, она познакомилась с художником-кукольником Борисом Щербаковым. Он стал ее первым творческим учителем, научил рисовать и создавать сложные театральные работы. Алла использует специальные приспособления для рук и рисует по особой технике. Вместе с мамой они делают кукол для театра «Синеглазка» и других проектов.

Они сами сочиняют сказки, придумывают к ним декорации. Творчество девочки стало важной частью мира искусства ее родного города, в Барнауле у нее прошло 12 персональных выставок. Талант Аллы по достоинству оценили профессионалы.

В 2016 году юная художница получила сертификат номинанта Международного фонда «Филантроп» за выдающиеся достижения в области культуры и искусства, а в 2018 году стала лауреатом специальной премии этого фонда – «Растущим надеждам» в номинации «Живопись». Ее работы выставляются в музеях и частных галереях города Барнаула. Необычная 12-летняя девочка живет обычной жизнью своих сверстников.

У Аллы еще много планов. И они обязательно сбудутся, потому что Алла Кощеева обладает особым даром. Она умеет не только мечтать, но и добиваться своей мечты!