Верный клятве юнармейца

Сентябрьским вечером 2019 года в сквере оздоровительно-спортивного комплекса «Бассейны Дона» поселка Каменоломни было, как всегда, оживленно. Новое красивое современное здание, масса секций и бассейн привлекали молодежь. Кто-то шел на занятия, кто-то веселился после занятий в ожидании родителей.

Детский смех и гомон доносились со всех сторон. В какой-то момент в этой гуще появился мужчина с пневматическим ружьем в руках и начал приставать к детям. «Беды не миновать», – мелькнула мысль у Глеба Кислякова, ожидавшего на лавочке своих друзей-юнармейцев.

Юноша бросился к нападавшему и заслонил детей собой. Неожиданно мужчина распылил перцовый газ из баллончика. Началась паника. Дети с криками стали разбегаться в разные стороны. Вслед раздалось несколько выстрелов. Из-за попавших ядовитых паров газа Глеб не мог остановить преступника, и тот в суматохе скрылся. Подоспевшие к месту происшествия сотрудники комплекса помогли юноше и вызвали «скорую помощь».

Поиск полицией стрелявшего результата не дал. Мужчину найти не удалось. На этом все могло бы и закончиться. Неожиданно на следующий день история получила свое дальнейшее продолжение.

Глеб общался с друзьями по интернету, когда в социальных сетях появилась тревожная информация. Неизвестный мужчина стреляет по детям на одной из детских площадок. Прочитав сообщение, он понял, о ком идет речь, и где все происходит. Он решил, что в этот раз обязательно остановит преступника. И остановил! Завидев юнармейца, мужчина с ружьем опять попытался скрыться.

Но Глеб догнал его, обезоружил и удерживал до приезда полиции. Позже выяснилось, что это был местный житель, он страдал психическим расстройством.

Глеб Кисляков совершил смелый и отважный поступок. Он осознанно шел на риск, но верил в свои силы. Юноша с честью выполнил взятую на себя клятву юнармейца – быть защитником слабых и стремиться к победам!