Всегда быть на передовой

В 2000-х годах молодые и энергичные студенты, которых волновали проблемы безопасности человеческой жизни и окружающей среды, решили объединиться на добровольных началах.

Так, 22 апреля 2001 года был создан Всероссийский студенческий корпус спасателей – ВСКС. За 19 лет ежедневной непростой работы студенты-спасатели получили признание во многих подразделениях МЧС России.

ВСКС сегодня – это всероссийская команда спасения, которая принимает участие в ликвидации крупных чрезвычайных ситуаций федерального масштаба, проектах МЧС России, обеспечивают безопасность крупнейших молодежных форумов и соревнований. Ребята готовы оказать посильную оперативную помощь при возникновении чрезвычайных ситуаций.

В 2019 году добровольцы ВСКС участвовали в ликвидации четырех чрезвычайных ситуаций и их последствий. В январе добровольцы ВСКС были привлечены к работам на месте трагедии в городе Шахты Ростовской области.

В мае сводная оперативная группировка ВСКС участвовала в ликвидации последствий пожаров в Забайкальском крае, помогая жителям восстановить уничтоженное стихией хозяйство. В июле сводная группа из более 100 добровольцев отправилась в Тулунский район Иркутской области для помощи профессиональным службам в ликвидации последствий наводнения.

В августе более 100 студентов-спасателей на протяжении трех недель оказывали содействие МЧС России в тушении пожаров и ликвидации их последствий в Красноярском крае. В предыдущие годы добровольцы ВСКС также были на передовой линии общественных работ: участвовали в ликвидации последствий лесных пожаров в Центральном федеральном округе; наводнений в Краснодарском крае, на Дальнем Востоке, в Алтайском крае; степных пожаров в Забайкальском крае, пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» и многих других.

Помогать людям, работать на благо своей Родины – главная задача Всероссийской общественной молодежной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». И с этой задачей студенты успешно справляются.