Всегда готов прийти на помощь

Несчастный случай потому и называется случаем, что может произойти в любой момент. А от несчастий никто не застрахован даже в благополучные дни.

Способность проявить в критической ситуации хладнокровие и понять, какие меры нужно принять – от этого, порой, зависит спасение человеческой жизни.

Пятнадцатилетний Динислам оказался из таких неравнодушных и решительных людей, и это спасло жизнь ребенку.

Май 2019 года в селе Верхний Каранай Буйнакского района был жарким.

Солнце вовсю припекало. 7 мая Динислам возвращался со школы, когда мальчишки собрались на своем излюбленном месте – в центре села на берегу озера.

Кто-то плескался на мелководье, кто-то играл у воды. Первоклассник Саидбег залез на высокое каменное ограждение на берегу. Туда многие лазали, чтобы показать самому себе и товарищам ловкость, посмотреть на воду с высоты.

Но миг – и нога соскользнула с края, и вот уже мальчик оказался в воде на глубине около 3 метров! От неожиданности он начал тонуть. Неготовность противостоять водной стихии нередко приводит к панике даже у взрослых людей. А здесь совсем еще маленький ребенок, толком не научившийся плавать.

Но в это время рядом оказался Динислам. Увидев малыша в воде, он, ни минуты не раздумывая, бросился в воду. Ведь счет, в тот момент, действительно, шел на секунды. Даже недолгое пребывание под водой могло привести к нехватке кислорода.

Нужно было спасать жизнь. Динислам быстро добрался

до того места, где тонул Саидбег, и вытащил мальчика на поверхность. Это было нелегко – удержать на плаву другого человека, самому не уйти под воду и как-то пытаться плыть к берегу. Но Динислам не сдавался, он плыл к берегу, противостоял нараставшей усталости. Он боролся за детскую жизнь.

Когда к берегу прибежали взрослые, оба мальчика уже были в безопасности.

Саидбег был спасен благодаря решительности и отважным действиям Динислама Алиева. В своем юном возрасте он оказался способным на отважный

и мужественный поступок