Всегда придёт на помощь

12-летняя ученица Маргарита Иванова со своей старшей сестрой студенткой Татьяной спасли тонущих в реке 14-летнего мальчика и его мать. Жарким июньским днем 2019 года Маргарита со старшей сестрой отдыхали на берегу речки Читинки.

Рядом женщина учила своего сына плавать. Подросток боялся заходить в воду. Тогда мать взяла его за руку и повела в реку. Читинка – не очень глубокая река, местами – буквально по пояс, но всегда чувствуется сильное течение. Пройдя несколько метров, мальчик неожиданно оступился и упал в воду. От испуга он растерялся и потерял контроль.

А течение сразу стало относить его на глубину. Все произошло буквально за несколько секунд. Мать поплыла за ним, пытаясь поймать сына, но он выскальзывал из рук и вскоре стал тонуть.

Тогда в отчаянии мать стала звать на помощь. Она заплыла довольно далеко. Дна уже было не достать. Понимая это, женщина запаниковала. А от волнения тоже стала тонуть. Первой это происшествие заметила Маргарита.

Она крикнула сестре, что люди тонут, и сразу же кинулась на помощь. Мать с сыном то уходили с головой под воду, то появлялись вновь. Рита подплыла к захлебывающейся женщине, а Татьяна схватила парня и поплыла с ним к берегу. Сильное течение осложняло задачу.

Но все благополучно выбрались из воды. И все остались живы. Плавать сестер научил отец. Так что успешное спасение утопающих – это и его заслуга.

Маргарита растет в многодетной семье. Талантливая девочка, она поет и танцует, помогает маме воспитывать младших детей. Рита старательно учится, участвует в жизни класса, дружит с одноклассниками. Об этом случае девочка никому не рассказала.

Но в сентябре на торжественной линейке в школе выступила мама спасенного мальчика, которая выразила огромную благодарность девочкам, которые не остались в стороне от их беды.

Маргарите вручили Почетную грамоту и памятные подарки, а представитель МЧС отметил, что Маргарита Шванова своим участием предотвратила гибель двух человек. А прийти на помощь другому – у нее в крови!