Храбрые друзья

Летние каникулы – волшебное время. Необыкновенно увлекательное и невероятно приятное. Можно читать книги, смотреть фильмы, играть в компьютерные игры без остановки или беззаботно гулять с друзьями. А с утра, кажется, что впереди день такой длинный-длинный, кажется, что время будто остановилось.

Только под окном во дворе раздадутся знакомые голоса друзей и их обращенное к тебе: «Давай, выходи гулять!», время будто срывается с места. Оно ускоряется так, что его начинает не хватать. В тот жаркий день, 3 июля 2019 года, три друга – два Ильи и Арсений – где только ни побывали. И набегались, и напрыгались. А потом решили пойти на местный карьер, где их уже ждали друзья-сверстники.

Там вода теплая, но и глубина внушительная. В шумной компании было весело и интересно. С самодельной вышки на берегу карьера можно в воду и с разбега нырнуть, вытянув руки вперед, и бултыхнуться всем телом, поджав ноги. Фантазируй – не хочу. Да, что говорить – наслаждение!

Но так бывает порой, что друзьям-товарищам пришлось сделать совсем другие шаги, не для развлечения, а для спасения. И в одно мгновенье преодолеть испытание судьбы. Время для них сжалось в комок. Накупавшись, все решили выйти на берег к костру, погреться и обсохнуть. Стоят, смеются, разговаривают.

Один из мальчишек, стоявший у костра, краем глаза заметил на воде пятно, а точнее, спину малыша, купавшегося у берега неподалеку от них. Они знали, что малыш не умеет плавать, а мальчуган уже не подавал признаков жизни. Все оцепенели.

И тут Илья Зайцев, крикнув Арсению, чтобы тот заходил с другой стороны, бросился в воду. Арсений следом. Илья, чуть опередив Арсения, первым ухватил бездыханное тело мальчугана, и стал тянуть его к берегу. Тут и Арсений Шевчук подоспел. Они вдвоем вытащили ребенка на берег. Мальчик весь посинел. Он уже и не дышал. Ребята испугались, они понимали, что мальчик нуждается в экстренной помощи. Из всей компании у Холина Ильи был с собой телефон, он позвонил в службу спасения. К счастью, местная жительница, загоравшая неподалеку, увидела все происходящее.

Она оказала спасенному первую помощь, сделала малышу массаж сердца, чтобы парнишка пришел в себя. Так мальчик был спасен. На торжественной линейке в школе 1 сентября друзей благодарили за храбрый поступок, за спасенную жизнь ребенка.

Три товарища – Илья Зайцев, Илья Холин и Арсений Шевчук – радостно улыбались, потому что невдалеке от них с цветами стоял тот самый спасенный мальчик-первоклассник.__