Заслуживший жизнь

Серёжа Москаленко – умный и любознательный мальчик. Все, за что он берется, он доводит до конца. Настоящая гордость своих бабушек – маминой и папиной мам. Семья Москаленко была большой и дружной: мама Олеся, папа Евгений и сестренка Ксюша.

25 марта 2018 года, в честь успешного окончания III четверти в школе, всей семьей пошли в «Зимнюю вишню». После шопинга поднялись в кинозал. Вдруг в помещение проник черный едкий дым. Это был страшный пожар, который унес многие жизни. Серёжа с родителями и сестрой выбежали из зала. Они задыхались.

Папа Евгений разбил одно окно, затем другое. В критической обстановке отец решился на отчаянный поступок – он буквально вытолкнул 11-летнего сына из окна 4-го этажа!

При падении мальчик упал на козырек здания, а потом – на землю. Очнулся Серёжа в областной больнице. Падение причинило ему серьезные травмы, но спасло жизнь. Из всей семьи Москаленко в живых остался только Серёжа. За жизнь мальчика переживал весь Кузбасс, вся Россия и весь мир. Письма присылали из Австралии, Австрии, Франции, Великобритании, США…

Два дня Серёжа был в искусственной коме, затем – реанимация. Серёжа прошел большой путь реабилитации. О гибели родителей и Ксюши ему сообщили бабушки. Серёжа стойко пережил потерю. Как только у него появились силы, мальчик пошел в школу, догонять одноклассников.

А летом 2019 года поступил в Кемеровское президентское кадетское училище, где достойно учится, занимается спортом. Серёжа снова улыбается, строит планы на будущее, но родителей и сестренку не забывает. Серёжа растет настоящим мужчиной!

По-мужски преодолевает трудную жизненную ситуацию.Серёжиной бабушке, папиной маме, вручили медаль «За честь и мужество», посмертную награду ее сыну Евгению: вытолкнуть родного ребенка из окна – мужественный поступок, давший шанс мальчику выжить.

И Сергей Москаленко заслужил жизнь, возможность быть счастливым. Его жизненная дорога будет светлой, а мечты обязательно осуществятся!