Жить, помогая другим

На первый взгляд 18 летняя Саша Курамшина – самый обычный подросток. Но всю свою жизнь она была особенной. На ее лице всегда улыбка, всегда приветливый взгляд и искреннее желание узнать что-то новое. Но с первых дней жизни девочке приходилось бороться за право на жизнь.

Так вышло, что уже через 10 дней после рождения девочку увезла «скорая помощь». Ей ставили разные диагнозы, и тогда казалось, что все, вроде бы, обошлось. Семья зажила обычной жизнью. Но недолго. В восемь лет у Саши опять начались проблемы. Опять «скорая», операция. Врачи долго боролись за жизнь маленькой пациентки, не давая никаких гарантий. И в итоге – неутешительный диагноз. Оказалось, что Александра родилась с редкой аномалией кишечника. Девочке пришлось пройти через многие испытания, чтобы просто выжить. Для семьи началось время постоянной борьбы: за лекарства, за будущее, за жизнь. Бесконечные уколы, капельницы, операции, шрамы…

Саша все это переносила стоически. Ей был необходим дорогостоящий препарат, не зарегистрированный в России. Благодаря поддержке родителей и врачей, Саша его получила. Порой казалось, что этим трудностям нет конца. Но Саша Курамшина решила, что ей необходимо не просто выжить, а именно – жить!

Жить, помогая другим. Посещая клиники, Саша пришла к выводу, что таким же ребятам, как она, очень нужна поддержка. Девочка стала делиться в Instagram опытом жизни с таким же диагнозом, как у нее – начиная от режима дня и заканчивая не самыми приятными подробностями. По ее словам, ей хотелось показать, что и с тяжелым заболеванием можно и нужно жить.

Когда стали приходить первые слова благодарности от самих детей, их родителей, девочка поняла, что ее проект был задуман не зря. Александра верит, что ее история сможет вдохновить на жизнь многих больных детей, таких же, как она.

Своим примером Саша показывает, что человек сам решает, как ему жить. Учиться, творчески развиваться, выигрывать конкурсы и становиться лауреатом и призером – позиция и пример Саши Курамшиной.