Ангел-спаситель

Когда люди попадают в беду и жизнь их находится под угрозой, очень важно, чтобы в этот момент рядом оказался человек, который не только без промедления придёт на выручку, но и сможет правильно оказать первую медицинскую помощь. 8 июня 2020 года таким человеком оказалась Диана Бессарабова, студентка Калужского коммунально-строительного техникума.

Беда случилась в городе Калуге, на Яченском водохранилище, рядом с парком «Мир». В это время Диана отдыхала на пляже и услышала, как рядом стоящие подростки спорят между собой, кто должен спасать тонущего Лёню. Никто из мальчишек, видимо, не умел плавать, и каждый тоже боялся утонуть. А их товарищ Лёня уже всплыл спиной кверху и не подавал признаков жизни! Одна из женщин заметила это и сразу кинулась в воду на помощь захлебнувшемуся подростку. Не теряя времени, Диана тут же последовала вслед за ней. Женщина смогла вытащить пострадавшего мальчика из воды. А у самого берега его подхватила на руки Диана и уложила на песок. Теперь предстояло самое главное – вернуть подростка к жизни. В техникуме на занятиях по безопасности жизнедеятельности её учили навыкам оказания первой помощи, но по-настоящему спасать человека ей ещё не приходилось. Диана запрокинула голову пострадавшего, осмотрела его ротовую полость и расправила запавший язык. Освободив таким образом дыхательные пути, она стала делать искусственное дыхание, чередуя его с непрямым массажем сердца. Диане было страшно, но она всё делала так, как учили на занятиях. Через две-три минуты у мальчика появились первые признаки жизни. Его тело вдруг дёрнулось, он закашлял, потом прерывисто задышал и открыл глаза. В глазах была растерянность, испуг и слёзы. К этому времени подоспели и спасатели, и «скорая помощь», которую вызвал кто-то из отдыхающих.

Так Диана стала ангелом-спасителем для подростка. Главное управление МЧС наградило студентку Калужского коммунально-строительного техникума Диану Бессарабову медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».