Бесстрашие против пламени

Испытания на прочность иногда начинаются раньше последнего школьного звонка. Четверо друзей-девятиклассников – Арсений Булах, Егор Зориков, Данила Игнатьев и Дмитрий Попов играли в футбол после уроков, когда из соседнего двухэтажного дома вдруг повалил чёрный дым. Пожар! Возникший в сарае огонь перекинулся на жилой дом. Пламя распространялось очень быстро, и молодые люди сразу бросились на помощь. Случай произошёл в подмосковных Люберцах.

Из дома выбегали напуганные люди, кричали, плакали… Ребята делали всё, что могли, и всё, что возможно в экстремальной ситуации: выводили людей из огня, помогали вытаскивать вещи.

Самое трудное при пожаре – не поддаться панике и страху. Профессионалов учат этому годами, а четверо школьников нашли в себе силы немедленно собрать всё своё мужество для противостояния смертельной опасности, когда людям в беде понадобилась их помощь. Пожарные уже были в пути, но огонь пожирал здание быстрее. Ребятам было тяжело, но они старались, несмотря на собственные травмы – Арсений в том пожаре серьёзно порезал руку, Данила поранил ногу. Это всё они заметили уже потом, а перед лицом огня было не до того!..

Тут кто-то из жильцов вспомнил, что в доме могут быть маленькие дети. Оказывается, мама оставила своих малышей с бабушкой всего на несколько минут, но именно в это время вспыхнуло пламя. Из горящего дома выбежал мужчина – он держал на руках ребёнка-младенца, родившегося десять дней назад. Он подтвердил, что второй малыш ещё остаётся внутри.

Егор Зориков бросился в горящий дом. «Было очень страшно и ничего не видно из-за дыма», – вспоминал он потом. Но как было оставить ребёнка погибать? В задымленных коридорах на втором этаже Егор смог разглядеть фигуру мужчины, держащего на руках ребёнка. Мужчина совершенно потерял ориентацию и не понимал, что делать – угарный газ отравляет организм очень быстро. Егор помог ему выбраться и подхватил малыша. Пожарище они покинули вместе.

Родные, одноклассники и учителя очень гордятся отважными молодыми людьми, которые оказались готовыми на настоящий подвиг и спасли оказавшихся в огне людей. А Егор Зориков в тот страшный день нашёл своё призвание – после школы он решил связать свою судьбу с МЧС. Не самый лёгкий выбор, но достойный настоящего уважения!