Брат спас брата

Утром 31 января 2020 года диспетчеру пожарной части Белоярского пожарно-спасательного гарнизона поступил тревожный звонок. В посёлке Верхнеказымский в одной из квартир двухэтажного жилого дома возник пожар. Горела квартира, расположенная на первом этаже.

В это время в соседней квартире этажом выше находились дети, одиннадцатилетний Володя Холодняк и его младший брат Матвей, которому исполнилось всего три года. На улице тогда стояли тридцатиградусные морозы, и занятия в школе были отменены, поэтому Володя остался дома, присматривал за младшим братом. А тем временем на первом этаже уже бушевал огонь. Дым плотной завесой распространился по всей лестничной площадке, поднялся выше и стал проникать в соседние квартиры.

Почувствовав задымлённость, Володя насторожился, обошёл все комнаты, но ничего подозрительного не заметил. Всё было в порядке. Вот только у маленького Матвея от едкого дыма начался кашель. Чтобы облегчить дыхание, Володя сделал влажные повязки брату и себе. Так его научили действовать в школе на уроке по основам безопасности жизнедеятельности. Вдруг прямо за окном взвились языки пламени и клубы дыма. Пожар уже добрался и до второго этажа. Выбраться из квартиры через лестничную площадку из-за густого дыма было невозможно. В этой экстремальной ситуации Володя принял решение спасаться через окно. За зиму под окнами дома намело большие сугробы. Они-то и помогли смягчить удар при прыжке. Сначала Володя выбил москитную сетку с окна, затем осторожно спустил из окна в сугроб младшего брата, а потом выпрыгнул вслед за ним. В это время дым шёл уже из окна, откуда только что выпрыгнули дети. Из сугроба смелых мальчишек вытащили соседи и посадили в автомобиль, а пожарные уже приступили к тушению огня.

За спасение человека Володю Холодняка наградили двумя медалями «Доблесть и отвага». А самое главное, конечно, что он брата спас и сам не пострадал.