Быть полезным

Азиз Собирджонов – гражданин Республики Таджикистан, но живёт и учится в России. Во время пандемии юноша не смог остаться в стороне от происходящих событий, он хотел быть полезным. И стал волонтёром, включился в акцию #МыВместе тюменского отделения общественной молодёжной организации «Всероссийский студенческий корпус спасателей». Это оказалось несложно. Объявление, размещённое на сайте, приглашало добровольцев – всех неравнодушных жителей от 18 до 49 лет. Главное условие – желание. У Азиза оно было.

Работа началась. Ежедневно Азиз оказывал помощь пенсионерам, многодетным семьям и людям с ограниченными возможностями. Будущий юрист, студент IV курса Института государства и права Тюменского государственного университета, Азиз обеспечивал подопечных лекарственными средствами, покупал и доставлял продукты на дом, оплачивал жилищно-коммунальные услуги. Приходилось работать и в «красной» зоне.

С опытом расширялись и задачи. Азиз проводил инструктаж для мобильных групп волонтёров, рассказывал коллегам подробную информацию о технике безопасности, о том, как правильно пользоваться антисептическими средствами, вести себя с больными пожилыми и маломобильными людьми. Он сам обрабатывал заявки, поступающие от пожилых граждан. Совместно с сотрудниками социальной защиты населения отвозил подарки ветеранам и труженикам тыла к празднику 9 Мая. Расписание своего дня он старался составить так, чтобы успеть к заявителям, которые в нём нуждались. Основной сложностью для него тогда была долгая дорога между пунктами назначения, которые входили в заявку.

Вклад волонтёра Азиза Собирджонова не остался незамеченным, он отмечен памятной медалью «За бескорыстный вклад в организацию Общероссийской акции взаимопомощи» и грамотой. Но главным для юноши стало то, что пожилые люди в Тюмени теперь знают об акции, они уверены, что им всегда придут на помощь. А видеть спокойные и счастливые лица бабушек и дедушек для волонтёра – лучший результат работы.