Быть там, где ты нужен

С детских лет Артём Евсеев гордился своим отцом и хотел походить на него, быть таким же надёжным, смелым, решительным и всегда готовым прийти на помощь. Чтобы не только по долгу службы или профессии, а по зову души оказываться там, где ты нужен.

Сельское поселение Агалатовское, в котором живёт семья Артёма, включает целых шесть населённых пунктов, окружённых лесами. А ближайшая пожарная часть находится, примерно, в 50 километрах. Возгорания случались часто. И нужно оперативно реагировать, чтобы предотвратить трагедию. Вот почему несколько лет назад в деревне Агалатово была создана своя пожарно-спасательная служба. Для её работы сегодня есть вся необходимая техника, даже квадроцикл и снегоход. И теперь на место возгорания добровольцы-спасатели приезжают на 10–15 минут раньше своих коллег-профессионалов. А при пожаре каждая секунда – на вес золота.

С 16 лет Артём Евсеев вместе с отцом на добровольных началах участвует в работе пожарно-спасательной службы. Команда добровольцев выезжает на тушение пожаров, на места дорожно-транспортных происшествий. Каждый спасатель прошёл соответствующее обучение, и в экстремальных ситуациях все действуют слаженно и чётко. В пожарном депо жизнь кипит даже в перерывах между выездами: надо освоить навыки оказания первой помощи под руководством таких же добровольцев из студентов-медиков.

За четыре года Артём принял участие почти в 50 выездах пожарно-спасательной службы Агалатовского сельского поселения. Спасатели называют их боевыми выездами, потому что это всегда – бой с беспощадным врагом – огнём, который не прощает промедления и нерешительности. Здесь, как во время военных действий, всегда есть риск и опасность. В 2020 году Артём Евсеев лично спас из пожара двух человек. А ещё он вызволил несколько потерпевших, заблокированных в искорёженных автомобилях при дорожно-транспортных происшествиях. Смелость, решительность, быстрота действий и готовность спасать других, не думая о себе, – залог успешной спасательной операции. И у Артёма Евсеева к этому настоящее призвание.