Дарить душевное тепло

Волонтёрское движение «Молодёжное сестричество» существует уже три года. В 2017 году студентки Новороссийского социально-педагогического колледжа, будущие преподаватели начальных классов, стали организаторами и участниками важного проекта. Вместе с молодёжным отделом новороссийской епархии Русской православной церкви они решили поддерживать маленьких пациентов отделения детской хирургии в Новороссийской больнице № 1, подружились с ними и стали оказывать детям помощь и поддержку. В больнице и взрослому человеку бывает порой очень тяжело, что уж говорить о детях!

Новороссийские студентки решили сделать пребывание в больнице маленьких пациентов более комфортным, нескучным, познавательным и по возможности радостным. И самим будущим педагогам захотелось научиться общаться с детьми, чтобы применить этот навык в своей дальнейшей работе. Каждую субботу волонтёры под руководством сестёр милосердия из православной службы «Благостыня» приходят в больницу, показывают детям мультфильмы, устраивают представления кукольного театра, проводят викторины и конкурсы, организуют мастер-классы по изготовлению поделок. Пациенты общаются с волонтёрами, развлекаются, узнают много нового. Внимание и забота девушек не только доставляет удовольствие маленьким пациентам, но и помогает им лучше переносить режим, не бояться больничной обстановки. Студенты же учатся терпению, состраданию, пониманию детской психологии. «Молодёжное сестричество» оказалось не просто успешным, оно стало необходимым. Волонтёры дарят душевное тепло тем, кому оно так нужно!

За время своего существования девушки-волонтёры удостоились многих благодарственных писем и грамот от различных организаций, а также гранта от администрации города Новороссийска. Есть у «Сестричества» и грамота от епископа Новороссийского и Геленджикского Феогноста. «Молодёжное сестричество» работает, привлекая в свои ряды новых участников. Замечательно, что в нашей стране принято добровольно и безвозмездно помогать человеку, попавшему в беду. Новороссийские студенты с честью продолжают эту традицию.