Добро вернётся!

Детская организация «Весёлый улей» создана в Детском доме № 1 сельского поселения «Село Хурба» в сентябре 1998 года. Теперь он называется Детский дом № 20, но «Весёлый улей», в котором дети занимались любимой общественно-полезной работой, по-прежнему эффективно работает. Девиз детской организации: «Нуждаешься сам – помоги другим, и добро вернётся!»

«Весёлый улей» постоянно оказывает помощь ветеранам войны и труда. Волонтёрами было сшито более 300 защитных масок для пожилых людей. Они помогают ветеранам в уборке домов, благоустройстве дворов, поливе и прополке огородов, сборе урожая, рубке дров, уборке снега… Накануне Дня пожилого человека дети сделали более 30 подарков, а к Дню Победы обязательно готовятся концерты, вручаются георгиевские ленточки, открытки и сувениры, созданные своими руками.

Больше трёх лет «Весёлый улей» оказывает помощь специализированному Дому ребёнка, для маленьких воспитанников которого шьются пелёнки, чепчики и распашонки, вяжутся пинетки, придумываются и создаются книжки-малышки. Участвуют ребята и в социальном проекте «Мастерская добра», изготавливают и дарят детям с ограниченными возможностями здоровья бизиборды – игры для развития мелкой моторики. По итогам форума активной молодёжи Комсомольского района Хабаровского края этот проект занял II место.

Воспитанники «Весёлого улья» посещают и детсад «Мозаика», где играют с детьми, разучивают с ними стихи, вместе поют песни. Помогают ребята и братьям нашим меньшим: организовали сбор продуктов для животных и птиц зоологического центра «Питон». Для этого волонтёры сами вырастили и собрали более 10 кг капусты и 10 кг картофеля, 5 кг кабачков, 8 кг моркови и 5 кг груш. Волонтёры объединения помогают в проведении занятий иппотерапией с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Для них же в «Весёлом улье» сделали в подарок «Весёлые подушечки» и написали каждому ребёнку письмо с обратным адресом, чтобы ему тоже было кому написать. Ребята уверены: добро обязательно вернётся!