Естественная забота

Жарким летним днём 2020 года 11-летняя Оксана Газанчян спасла из воды тонущего ребёнка. Четвероклассница проводила каникулы вместе с семьёй. В этот день она с родителями и их друзьями отдыхала на морском побережье в Абрау-Дюрсо. Для краснодарской девочки поездка на море – привычное дело. Хорошо плавать её научили ещё в детстве, поэтому мама и папа спокойно наблюдали с берега, как дочь плещется в тёплой воде среди десятка других детей разного возраста. Вдруг до них донёсся крик дочери: «Мама, мальчик тонет!» И пока растерянные родители думали, как дальше действовать, Оксана бесстрашно бросилась в море.

Оказалось, что 5-летний малыш один вбежал в воду, поскользнулся, упал и с головой ушёл под воду. Испуганный, он сразу наглотался воды и начал тонуть. Девочка смогла схватить его за плечи и потащила к берегу. Малыш постоянно выскальзывал, но Оксана старалась крепко держать над водой его голову до того момента, как к ней уже подбежали на помощь взрослые. Взволнованная мама Оксаны подхватила малыша. Мальчик не дышал. Она похлопала его по спине, чтоб тот прокашлялся и, к счастью, вода из лёгких вышла. Ребёнок пришёл в себя.

В это время к ним уже спешили спасатели и медсестра. Они оказали пострадавшему первую помощь и отметили правильные действия девочки. Быстро вокруг малыша образовалась толпа из отдыхающих, и все благодарили Оксану и восхищались её поступком. А Оксана даже не сразу поняла смысл их слов. Для неё самой всё случившееся было очевидным: помочь тому, кто нуждался в помощи! Впоследствии Оксана вспоминала, что вначале ей показалось, что ребёнок просто ныряет. Но, всмотревшись в его лицо внимательнее, она поняла, что ему плохо и совсем не до игры. Решение нырнуть за ним возникло мгновенно.

По словам друзей и учителей, Оксана Газанчян – очень позитивный и солнечный человек. Для неё совершенно естественно поделиться своей заботой и теплом. И привычка эта идёт из её дружной, щедрой, гостеприимной семьи. Одноклассники гордятся, что учатся с такой доброй и бесстрашной девочкой.