Главное – спасти ребёнка

Город Семей – один из крупнейших в Республике Казахстан. До 2007 года он назывался Семипалатинск. 19 мая 2019 года в одном из районов города едва не случилась трагедия. Но восьмилетний Виктор Новосёлов сумел её предотвратить и спас жизнь четырёхлетнему малышу.

Событие произошло на окраине города, в районе 3-й Лодочной улицы. Здесь практически в каждом хозяйстве есть свой небольшой водоём. Чаше всего эти прудики заболочены и покрыты ряской. Около такого водоёма в воскресный день собрались местные мальчишки разного возраста. Был в их компании и Витя Новосёлов. Во время игры четырёхлетний братик Витиного товарища оказался слишком близко к берегу. И никто не обратил внимания, что трава в этом месте была мокрая и скользкая. В какой-то момент мальчик поскользнулся, не удержал равновесия и упал прямо в воду. От неожиданности мальчик растерялся и не понимал, что делать. Кто-то из детей сразу побежал звать на помощь взрослых. А Витя Новосёлов мгновенно бросился к водоёму спасать тонущего ребёнка. Витю не остановило даже то, что он и сам-то не умел плавать. И неизвестно, что могло случиться, если бы оба мальчика оказались в воде… Но в тот момент в бесстрашном порыве он не успел об этом подумать. Тогда для него главным было спасение тонущего малыша. Берег заболоченного водоёма оказался обрывистым. Витя подбежал к краю, и ему удалось схватить малыша за руки. Вот только сил вытащить четырёхлетнего ребёнка на поверхность у него не хватило. Трясина постепенно затягивала маленького мальчика, и Витя с трудом его удерживал, не давая окончательно захлебнуться. И только когда обоих мальчишек подхватил вовремя подоспевший взрослый мужчина, детям перестала угрожать опасность, Витя осознал ситуацию и почувствовал страх.

Виктор Новосёлов стал известным в округе. На торжественной линейке в школе его наградили почётной грамотой. Управление по чрезвычайным ситуациям города Семей вручило мальчику благодарственное письмо и скоростной велосипед. А Виктор решил научиться плавать.