Главное – успеть!

Отважный 19-летний житель посёлка Дягилево Валерий Ширшов спас тонувшую в пруду 10-летнюю девочку. О поступке молодого человека узнал весь город. Это произошло жарким днём 8 августа 2020 года. Валерий вместе со своими друзьями играл в футбол на специально оборудованной площадке, расположенной в посёлке, на берегу пруда. В какой-то момент парень оказался «на скамейке запасных».

Немного отвлекшись от игры, он вдруг услышал детские крики, доносившиеся с дальней стороны пруда.

Юноша побежал в ту сторону и увидел плачущую 10-летнюю девочку. Она рассказала, что они с подружкой пришли сюда без родителей. Подружка сначала уронила тапок, а потом поскользнулась, упала и быстро ушла с головой под воду. Плавать она не умела.

Подбежав ближе к воде, Валерий смог разглядеть лишь круги, которые расходились по поверхности. Самой девочки видно уже не было. Вода в этих местах глинистая, мутная, увидеть в ней что-то сложно. Не раздумывая, парень бросился в воду и стал нырять. Нырнул раз, второй – безрезультатно. Почти отчаявшись, Валерий вдруг сумел нащупать детскую руку. Крепко схватив её, потянул на себя и вытащил ребёнка на поверхность воды.

Это чудо, что девочка осталась жива. К счастью, к ним подошёл сотрудник МЧС, который был неподалёку и тоже принял участие в судьбе спасённого ребёнка. После того, как пострадавшая девочка пришла в себя и откашлялась, она сказала, что её зовут Наталья. Они с подругой сразу ушли с берега, как только она смогла идти самостоятельно. Если бы не помощь Валеры, трагедия была бы неминуема.

Всё население посёлка Дягилево-1 подписало письмо, в котором просило торжественно отметить смелый поступок Валерия Ширшова. Жителям было важно, чтобы торжество проходило именно на той самой спортивной площадке, чтобы «все ребята видели, как наградят смелого парня». Так и произошло.