ИZOOMительная идея

Ещё недавно мечтой каждого школьника был компьютер. Казалось, его создают гении из мира IT с тайными знаниями, недоступными человечеству. А сегодня в городке Советск школьник Серёжа сам собирает компьютеры и делится ими со всеми, кому они необходимы.

Эта история началась ещё в раннем детстве Серёжи. Ему очень нравились компьютеры, и он решил разобраться в их устройстве. Сначала он самостоятельно изучил, как устроен системный блок, по видеороликам из интернета научился разбираться и устранять неисправности. Постепенно комната мальчика превратилась в мастерскую с сотнями винтиков, деталей и механизмов. Когда наступил карантин, потребность выйти в сеть оказалась важной для очень многих. Школьники стали учиться on-line, посещать школу и общаться с помощью ZOOM и других программ. Но не у всех детей и даже взрослых была техническая возможность войти в виртуальный мир. Тогда папа предложил Серёже интересную идею: что, если из старых деталей собирать компьютеры, которые помогут людям общаться через интернет? Мальчик сначала засомневался, что кто-то бесплатно отдаст годные части компьютера, но желающих оказалось очень много. После размещённого в сети объявления со всей России и даже из зарубежных стран незнакомые люди стали отправлять Серёже детали и оборудование для сборки новых гаджетов. Самый ценный подарок пришел из Великобритании: мальчику прислали паяльную станцию!

Почти шестьдесят устройств уже получили вторую жизнь и нашли своих владельцев. На очереди ещё около двух десятков. Все рады: сначала юный гений починил бабушкин компьютер со сломанной видеокартой, затем принялся за устройства для ребят из школы. А теперь уже родители детей, в семьях которых нет возможности купить ноутбук, сами обращаются к мастеру за помощью.

Но не только электроника интересует мальчика. У него дома целый зоопарк: домашние крысы, черепахи, кошка и собака. Кто знает, может умные девайсы скоро появятся и у домашних питомцев? А пока Сергей делает важное дело: он помогает семьям обзавестись техникой, необходимой для учёбы и работы.