Мамин защитник

Псковский школьник сумел предотвратить преступление. Он совершил героический поступок, единолично вступив в схватку с тремя грабителями. 15-летний подросток рисковал жизнью и здоровьем.

Иван Васильев хорошо запомнил тот день – 6 сентября 2019 года. Учебный год только начался. После каникул возобновились спортивные тренировки. Стоял тихий осенний вечер. И настроение у Вани было соответствующим. Домой спешить не хотелось. После секции мальчик зашёл за мамой, которая работала в магазине, ей предстояло разгрузить товар. Иван всегда помогал маме, когда успевал. В этот момент в магазин ворвались трое злоумышленников. Они схватили с прилавка алкоголь и решительно направились к выходу.

Воры, задумав грабительский налёт, избрали жертвой своей агрессии маму Вани. Знали, что слабая женщина не сможет оказать отпор. Значит, защитить её должен он – сын, мужчина! Мысли вихрем пронеслись в голове мальчика. На раздумья не было времени. Счёт шёл на секунды. Иван рванулся за взрослыми крепкими мужиками. Одного из них удалось схватить. Помогла спортивная подготовка. Не зря Иван посещал спортивную секцию! Спортивные навыки пригодились, хоть юноша и не предполагал использовать их в подобных целях. В ходе борьбы подросток задержал одного из троих грабителей. Вместе с подоспевшими взрослыми мальчик передал его сотрудникам правопорядка. В результате преступник понёс заслуженное наказание.

Кто-то может спросить: а стоило ли рисковать жизнью ради всего-навсего товаров в магазине? Ведь злоумышленники могли и покалечить Ивана! Но героический поступок тем и отличается, что совершается без раздумий, по велению души. Подросток не побоялся воров, напавших на магазин, и даже сумел противостоять взрослым озлобленным грабителям, готовым пойти на всё. Он в одиночку справился с обидчиками мамы, защитил её.

Свой первый экзамен на зрелость Иван Васильев сдал достойно. Какую бы работу в будущем ни избрал Иван Васильев, можно не сомневаться – мужчиной и защитником Ваня уже стал.