Музей своими руками

Владимир Дорофеев, ученик калининградской школы № 24, увлёкся историей ещё в восьмилетнем возрасте. Поводом послужила найденная им сумка от противогаза. Мальчик начал интересоваться военной темой, а интерес к коллекционированию старинных вещей перерос в создание собственного музея «Подвальчик с историями». Сначала экспонаты хранились в шкафу: противогазы, вещмешки, фляжки, котелки, противогазные и медицинские сумки, планшетки… Когда они перестали там помещаться, родители предложили Володе перенести свои раритеты в подвал дома. Папа помог ему прибить полки, остальное мальчик сделал сам. Коллекция Володи постоянно увеличивается, сейчас в ней есть старые немецкие бутылки, фляги, гильзы, каски и даже немецкий пулемёт! Новые экспонаты он покупает на блошиных рынках или получает в подарок.

В своём музее Володя сам проводит экскурсии, ведь историю каждой вещи он знает очень хорошо. Он увлечённо рассказывает о Великой Отечественной войне и о любимом им городе Калининграде. Его малая Родина – особенное место, где постоянно встречаются напоминания о том, какой дорогой была цена за нынешнюю мирную жизнь. Володя рассказывает об этом посетителям «Подвальчика с историями». Школьник много читает, ходит на экскурсии по городу, в другие музеи и своим энтузиазмом и любовью к военной истории вдохновляет ровесников и старших гостей «Подвальчика». Ему очень интересно всё, что связано с Великой Отечественной войной. Володины любимые книги – «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и «Батальоны просят огня» Юрия Бондарева. Узнал мальчик и о том, что его прадед ушёл на фронт в семнадцать лет, и очень им гордится.

Родители поддерживают начинания сына, они рады, что у него получается не только интересно жить самому, но и открывать тайны посетителям «Подвальчика с историями». Мальчик благодарен им за помощь, а своим экскурсантам – за искренний интерес к своему музею. Экспозиция расширяется, и Володя думает о новом помещении, где посетители смогут познакомиться с новыми экспонатами из замечательного прошлого нашей страны.