Мужская работа

24 апреля 2020 года примерно в 17 часов 20 минут в Дзержинском районе города Волгограда произошло возгорание частного домовладения. Когда пожарные прибыли на место, то пламенем были охвачены дом и гараж. Удивительно, что пострадавших не оказалось. Тогда людей спасли два отважных брата – Михаил и Александр Петренко.

День обещал быть весёлым, потому что многодетная семья Петренко, в которой растёт шестеро детей, собиралась праздновать день рождения младшей сестры. Когда в воздухе стал ощущаться запах гари, то ничего необычного в этом не усмотрели, в частных дворах нередко разводят костры. Однако на всякий случай младшего из ребят отправили разузнать, в чём дело. Парнишка вернулся с тревожным известием, что горит соседский дом. Восьмиклассник Михаил и его старший брат Александр бросились туда. Оказалось, что в загоревшемся доме остались жители – пожилая женщина с двумя маленькими внуками. Бабушка стояла у окна и, держа на руках четырёхлетних близнецов, стучала в стекло. Самостоятельно выбраться им было невозможно, выход преграждал огонь. Надо было действовать. Александр схватил камень и разбил окно. Через него по очереди брал малышей из рук женщины и передавал их Мише. Тот, в свою очередь, относил мальчишек в безопасное место. Выбраться женщине помогли подоспевшие мужчины.

Благодаря слаженным действиям братьев-смельчаков, были спасены три человеческие жизни. За мужество, решительность и самоотверженность, проявленные при спасении людей на пожаре, братья Петренко награждены почётными грамотами и подарками. Родители мальчиков гордятся сыновьями. Они воспитывают в детях честность, трудолюбие, ответственность, сплочённость и отзывчивость. Михаил занимается разными видами спорта, является победителем всероссийских добровольных интернет-акций «Противопожарная безопасность» и «Безопасность на воде». В школе его характеризуют как скромного, надёжного, справедливого и доброго человека. Александр уже отслужил в армии и хочет стать сотрудником МЧС. Сами парни считают свой поступок нормальной и обычной мужской работой.