Мяч добра

Как-то в магазине, когда Савва Ярыгин собирался купить новый футбольный мяч, мальчик вдруг спросил у мамы: «А кто покупает мячи детям в детском доме?» Этот вопрос озадачил маму – социального работника. Узнав, что о детях, у которых нет родителей, заботится государство, а неравнодушные люди тоже могут помогать по мере сил, Савва решил, что силы у него есть.

Школьник придумал план действия: он знал, где находится ближайший пункт сбора макулатуры. Тема экологии близка мальчику, но раньше средства от сданной в переработку бумаги он тратил на мороженое. Теперь в доме появилась «специальная копилка». Но две руки хорошо, а много рук – лучше. Уже на следующий день Савва рассказал о своей идее друзъям. Вместе они разместили в интернете объявления, в которых был указан адрес сбора и время приёма макулатуры. В первый день на призыв откликнулись три человека, и первый взнос составил всего 60 рублей. Но потом работа закипела! Люди приезжали на машинах с большим количеством макулатуры. Появились средства, на которые были куплены мячи. Попасть в детское заведение в условиях карантина было непросто. Поэтому Савва с мамой просто попросили передать ребятам мячи. Казалось бы, небольшое доброе дело, но как оно обрадовало детей и растрогало сотрудников детского дома!

У Саввы Ярыгина доброе сердце, а сознание работает так, что он отлично знает, как можно сделать добро, причём своим собственным трудом. Почему бы не продолжить хорошее дело? Оно и продолжилось – макулатуры в век цифровых технологий меньше не становится, а мячи – недолговечны. Один из челябинских телеканалов снял сюжет о добром деле маленького борца за экологию, которое приносит радость ребятишкам из детских домов. Тему подхватили федеральные телеканалы, сайты, газеты. Проект Саввы заинтересовал хоккейную команду «Трактор» и футбольный клуб «Спартак». Люди приносили макулатуру или покупали мячи, которые подросток развозил в детские дома и раздавал детям из малообеспеченных семей. Савва Ярыгин делает доброе дело. Если этому примеру последуют многие – будет сделан шаг на пути к лучшему завтра.