На тонком льду

В марте 2020 года на реке Ишим, вблизи села Рассвет Кызылжарского района Северо-Казахстанской области, 39-летний мужчина вышел на лёд порыбачить. Погода была морозная, лёд на реке искрился и казался крепким. МЧС регулярно предупреждает, что выходить на лёд опасно для жизни.

Но азартные рыбаки всегда надеются на свой опыт и удачу! Мужчина взял снасти и отошёл от берега метров на пятьдесят. Подтаявший лёд, слегка запорошенный снегом, не выдержал и затрещал под ногами.

Вскоре незадачливый рыбак оказался в холодной воде, едва удерживаясь руками за кромку льда.

В это время два друга – 20-летний Никита Казаков и 19-летний Дмитрий Есиков – как раз проходили по берегу реки Ишим недалеко от места, где решил порыбачить их односельчанин. Услышав крики о помощи, они незамедлительно бросились на выручку. Увидели, что рыбак провалился под лёд и начал тонуть.

Не теряя ни минуты, ребята побежали к нему. Мужчина висел на льдине, замёрзшие пальцы с трудом удерживали крошащиеся края льда. Не доходя до тонущего метров пять, ребята легли на лёд. Подползли ближе. В тот момент они не думали, что лёд может и их не выдержать. Думали только, что человека нужно спасать. Один из них подполз к рыбаку ближе и протянул ему руку, другой держал друга за ноги. И начали вытягивать мужчину. И вытащили человека из воды. Спасли рыбаку жизнь.

Рыбак был без спасательного жилета. Спасатели говорят, в такой ситуации выбраться самостоятельно невозможно. 19-летний второкурсник Северо-Казахстанского медицинского колледжа Никита Казаков и 20-летний второкурсник Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа Дмитрий Есиков, рискуя собственной жизнью, вытащили из ледяной воды тонущего человека.

Скромные, но храбрые и отзывчивые, такие ребята мимо не пройдут, в беде не бросят. Дмитрия Есикова и Никиту Казакова заслуженно наградили медалью Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД Республики Казахстан «За спасение утопающих».