Надо помогать!

Елизавете Мартинковой 21 год. Она живёт в городе Могилёве и учится в Могилёвском государственном университете имени А. А. Кулешова. Здесь по её инициативе появилась «Полка добра» для сбора гуманитарной помощи Могилёвскому специализированному дому ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики. Впервые акция «Полка добра» была запущена волонтёрами в нескольких российских городах ещё в 2017 году. Узнав об этом, Елизавета решила открыть подобный проект на своём факультете педагогики и психологии детства. Реакция однокурсников была однозначной: надо помогать!

Главной целью «Полки добра» является поддержка тех, кому она действительно нужна. Это реальная забота о детях с физическими и материальными проблемами. Организовано всё просто и удобно: в помещении университета обустраиваются специальные стеллажи. Любые неравнодушные люди – студенты и преподаватели – могут принести сюда и положить на полки вещи и продукты, а в специальный ящик – деньги, которые пойдут на нужды Могилёвского специализированного дома ребёнка. По мнению Елизаветы, подобная акция важна не только для малышей, но и для самих студентов. Ведь это действенное приобщение её ровесников к добрым делам, и знакомство будущих педагогов с детьми, с которыми им предстоит работать. Развитие волонтёрского движения в молодёжной среде – одна из задач, которую девушка со своими единомышленниками старается осуществить. Лиза и сама часто посещает воспитанников детского дома. Главным результатом этого проекта она считает передачу материальной помощи из рук в руки.

Кроме волонтёрства и учёбы, у Лизы много других дел. Некоторые из них организованы совместно с Белорусским обществом Красного Креста. Один из любимых её проектов – «Клоунотерапия». Лиза вместе с друзьями прошла специальный тренинг. Теперь они посещают пациентов областной детской больницы, нарядившись в костюмы забавных персонажей. Если спросить о Лизе любого, кто с ней знаком, он наверняка ответит, что она – неравнодушный человек с большим добрым сердцем.