Настоящий человек

Казалось, ничто не предвещало беды. Григорий, живущий в той же деревне Черни, что и Андрей Смаль, вместе со своим родственником Виктором решил отремонтировать кровлю. Летом в деревнях, как известно, все заняты не только заботой о садах и огородах, но и стараются привести в порядок дом, пока тепло. Всё произошло за считаные секунды. Кровля неожиданно воспламенилась. Огонь моментально перекинулся на мужчин.

Всё могло бы закончиться бедой, если бы Андрей Смаль вовремя не бросился на помощь. Играя вместе с другом в баскетбол недалеко от дома Григория, Андрей, заметив огонь, кинулся к стоявшему под навесом односельчанину, на котором горела одежда, и начал сбивать пламя. «Хорошо, что следом за мной прибежал и мой напарник по игре Саша Тазонов.

Он схватил стоявшую на участке лейку и вылил воду из неё на Григория», – вспоминает юноша. К счастью для пострадавших, на участке лежал поливочный шланг, которым Андрей и воспользовался. Юноша быстро сориентировался, и мощной струёй из шланга смог потушить возникшее на крыше возгорание и горящую на мужчинах одежду. Соседи, увидевшие происходящее, немедленно вызвали пожарную бригаду и «скорую помощь».

Потушив огонь на кровле и убедившись, что Григорий и Виктор, хоть и получили сильные ожоги, но остались живы, Андрей вышел на дорогу встречать бригады «скорой» и пожарных. Для своих односельчан Андрей теперь настоящий герой, ведь он не побоялся прийти на помощь, хотя опасность, что огонь перекинется и на него, была реальной. Взрослые и дети так восхищаются поступком юноши, что приводят его в смущение. Андрей себя героем не считает и уверен, что стать таким, какой он сейчас, ему помогли взрослые. Впереди у Андрея Смаля всё самое важное и интересное: продолжение учёбы, успехи в спорте, выбор профессии. Ему ещё многое надо про себя понять, но умение принимать самостоятельные решения и смелое сердце у него уже есть. Активная жизненная позиция Андрея обязательно поможет юноше в будущем стать хорошим профессионалом в любом деле, а то, что он уже настоящий человек, ни у кого не вызывает сомнения.