Не допустить беды

Весной 2020 года Ленинградская область была охвачена пожарами – лесными, полевыми, торфяными. Каждое возгорание могло привести к катастрофе, ведь рядом находятся населённые пункты. Кирилл Василевский хорошо понимал это и самостоятельно отправился к деревням Лёмасарь и Гавсарь, к которым огонь подобрался особенно близко. Сам он живёт в соседней деревне Сухое и считал своим долгом не допустить беды.

Кирилл знает, что во время пожара важна не только работа профессиональных пожарных, но и каждого добровольца, ведь стихия безжалостна! Природный пожар трудно контролировать, скорость его распространения бывает слишком высокой. При этом огромный вред наносится здоровью людей, их домам, экологии и экономике.

Часто полевые пожары возникают именно весной, когда наступает тёплая погода, сохнет прошлогодняя трава и дуют ветра. Однако бывает, что в возгорании виноваты сами люди. Ситуация в местах, куда два раза приезжал Кирилл, была сложной. Как отмечали работники специальных служб и благодарные жители деревень, при тушении пожаров помощь смелого 18-летнего парня была не только своевременной, но, что очень важно, грамотной. Той же весной Кирилл окажется и на тушении торфяного пожара в Ленинградской области. И вновь решение отправиться на помощь будет принято мгновенно, потому что быть там, где он нужен, естественный поступок настоящего мужчины. Удушливый дым, запах тлеющего торфа, коварный ветер, меняющий своё направление и осложняющий тушение, – обычная картина «боевых действий». Главное, что горение торфа подбирается к корням деревьев и всегда может привести к лесному пожару.

Вместе с пожарными и такими же добровольцами, как он сам, Кирилл пробирался к местам горения, метр за метром обследовал торфяник, обнаруживал очаги возгорания и тушил огонь, который то выходил наружу, то скрывался под землёй. И каждый раз стихия отступала. Кирилл Василевский был уверен в таком исходе, потому что это мощная сила – сплочённость людей, чувство долга и профессионализм.