Не мог поступить иначе

Днём 15 марта 2020 года в Трусовском районе города Астрахани произошёл страшный случай: стая агрессивных бродячих собак напала на ребёнка. 15-летний подросток Денис Ахтаев вовремя заметил это, не испугался и сумел отогнать собак. Этим он спас ребёнку жизнь.

Четырёхлетний малыш вместе со своим девятилетним братом гуляли во дворе дома на улице Советской Гвардии. Улица находится на северо-западной окраине Астрахани, в правобережной её части. Это сравнительно далеко от центра. Может быть, поэтому её окрестности с пустырями и беспорядочной застройкой так приглянулись бездомным дворнягам. Вот и в этот день стая из пяти голодных собак рыскала по дворам в поисках еды. И надо ж было так случиться, что они забежали именно в тот двор, где гуляли мальчишки. Когда бездомная собака голодная, у неё притупляется чувство страха и усиливается стайный инстинкт. Стоит только одной особи переступить свой страх и наброситься на жертву, как вся стая следует её примеру. И на этот раз жертвой оказался четырёхлетний малыш.

Денис Ахтаев жил в этом же дворе и в тот день был дома. Услышав непонятные звуки, доносящиеся с улицы, он через окно увидел страшную картину. Собаки набросились на малыша, сбили с ног, прыгали вокруг него и кусали мальчика. Не раздумывая, Денис выбежал из дома и поспешил на помощь. А перепуганный ребёнок не сопротивлялся, потому что был в шоке. Собаки кусали его за руки, голову, лицо, а он не мог даже кричать, он только плакал. Медлить было невозможно. Денис огляделся, никакой увесистой палки рядом не оказалось. Тогда он схватил первое, что попалось в руки – горсть камней, и с их помощью стал отгонять животных. Собаки испугались и бросились прочь со двора. Денис поднял пострадавшего малыша на руки. От боли и пережитого страха малыш всё ещё находился в состоянии шока, его лицо и затылочная часть головы были покрыты рваными ранами. Но главное – ребёнок остался жив!

Денис Ахтаев не испугался разъярённых животных и своими решительными действиями спас жизнь четырёхлетнему малышу.