Не теряя секунд

Центральный пляж Анапы самый большой в окрестности города. Даже когда туристический сезон уже закончен, на пляже всегда много отдыхающих. А уж местные мальчишки здесь постоянные обитатели. Их всегда можно встретить около воды. Деревянный пирс похож на дорогу, уходящую далеко в море. Вот на нём-то и собралась 5 октября 2020 года группа местных ребят. В их компании находились Роман Грищенко и Кирилл Парфенов.

Было солнечно и тепло, и температура воды тоже была прекрасной для середины осени: около плюс двадцати. Ребята весело проводили время, купались, загорали. Ничто не предвещало беды. И вдруг неожиданно в воду упал человек. Беспорядочно ударяя руками по воде, он старался удержаться на плаву, но это ему плохо удавалось. Человек или не умел плавать, или был не в себе. Он ещё какое-то время барахтался, пытаясь оставаться на поверхности воды, а потом вдруг покорно пошёл ко дну. Как оказалось впоследствии, человек был просто нетрезв.

Не сговариваясь между собой, Кирилл и Роман тут же нырнули с пирса в воду. Они достаточно быстро вытащили утопающего из-под воды и, поддерживая с двух сторон, помогли ему остаться на поверхности. Тем самым они предотвратили трагедию, но у них и самих силы были уже на исходе. Друзья Романа и Никиты, увидевшие происходящее, побежали к спасательным будкам. Две из них были закрыты, а в третьей им сказали, что «рабочий день окончен».

Недалеко от пирса в этот момент находился ещё один человек – парадайвер Никита Ванков. Когда-то в детстве он и сам неудачно прыгнул в воду и получил травму, приковавшую его к инвалидной коляске. Но он не сдался и благодаря индивидуальным тренировкам по плаванию смог вернуться к нормальной жизни. Никита, не раздумывая, бросился на помощь ребятам. В течение 20 минут они втроём удерживали пострадавшего на плаву, пока к ним не подошёл катер с отдыхающими, отзывчивыми людьми. Уже на берегу утопающему была оказана медицинская помощь.