Неравнодушие трёх друзей

Тот июльский день в посёлке Беломорье выдался жарким. Северяне с удовольствием отдыхали на берегу живописного озера Смердье. Веселились и играли стайки ребятишек, да и взрослых было немало. Трое молодых людей – Артём Попов, Матвей Власов и Илья Бугрин – тоже были здесь. Неподалёку от них компания подростков играла в мяч, который от сильного удара улетел в озеро. Один из играющих резво бросился за ним. Но сил своих не рассчитал. Оказавшись далеко от берега, он понял, что тонет. Стал звать на помощь, но в общем шуме никто не услышал его крик.

Матвей увидел, что парень барахтается в воде, а его голова уже почти скрылась под водой. Крикнул: «Там парень тонет!» А сам, не теряя ни минуты, кинулся на помощь утопающему. Его примеру последовали Артём и Илья. Артём приплыл быстрее товарищей, но подросток уже ушёл под воду. Юноша быстро сориентировался – надо нырять, чтобы обнаружить мальчика. Очередная попытка завершилась успехом, Артём нащупал ногу подростка, ухватился за неё, стал тянуть мальчика на поверхность воды, и ему это удалось. Промелькнула мысль: «Не успели!» Но к Артёму уже подплыли Матвей и Илья. Они помогли другу быстрее доплыть до берега, поддерживая тонувшего. Артём плыл, удерживая мальчика снизу на поверхности воды, а Илья и Матвей – по бокам. На пляже спасённому оказали медицинскую помощь и вызвали «скорую».

17-летний Илья Бугрин, воспитанник Архангельского морского кадетского корпуса имени Н. Г. Кузнецова, и учащиеся города Новодвинска – 16-летний гимназист Артём Попов и 17-летний ученик школы № 2 Матвей Власов спасли тонущего подростка. О происшествии ребята никому не рассказали, о нём стало известно лишь благодаря женщине, свидетельнице спасения.

Илья Бугрин, Матвей Власов и Артём Попов себя героями не считают. Ребята говорят, что им просто повезло оказаться вместе на озере, чтобы спасти жизнь мальчика. Они проявили свои лучшие человеческие качества – неравнодушие и желание прийти на помощь человеку в трудную минуту. А это многого стоит.