Победить огонь

Смелость Вани Афанасьева надолго стала главной темой разговоров жителей села Чернышевки. Всё дело в том, что храбрый девятиклассник помог взрослым потушить пожар и спасти дом от участи, постигшей стоящую рядом баню. А поспособствовали этому знания о ведении сельского хозяйства, которые сыну передал его отец.

Пожар в Чернышевке случился в начале августа. Вспыхнувший огонь в бане хозяйка участка заметила около 22 часов. Первым делом женщина схватила своего маленького ребёнка и покинула дом. Отойдя на безопасное расстояние, она позвонила в пожарную часть и вызвала спасательную бригаду. Рядом с постройкой остались только взрослые мужчины, которые старались не дать огню перекинуться на дом. Они пытались потушить возгорание мокрыми тряпками и носили воду. Но пламя слишком быстро распространялось.

От Чернышевки до райцентра езды минимум полчаса. Погода в тот день стояла сухая, и медлить было нельзя. Тем более, чернышевцы хорошо помнят, как несколько лет назад сгорели дома почти на половине улицы в их селе. Это было настоящей трагедией для жителей.

В день, когда загорелась баня, 14-летний Иван вернулся домой поздно вечером. Всё лето школьник помогал отцу работать в поле. На уборке Афанасьевы дежурили на тракторе и всегда имели с собой противопожарную ёмкость с водой. От папы Иван хорошо знал, что нужно делать, если загорится стерня (остатки стеблей злаков после уборки урожая). Увидев, как полыхает баня односельчанки, подросток не растерялся. До прибытия пожарных Иван вместе с взрослыми терпеливо сдерживал огонь. Пока взрослые обходились подручными средствами, подросток тушил огонь водой из противопожарной ёмкости. Трудовые будни на поле и подробный инструктаж о возможном возгорании сослужили ему добрую службу в реальном пожаре. Несмотря на усилия жителей и профессиональной бригады, постройку спасти не удалось. Но благодаря юноше пламя не перекинулось с бани на жилой дом. Жители посёлка до сих пор вспоминают самоотверженную помощь Ивана.